Por ocasião da 40ª A.G.O e de acordo com o Artigo 14 do Estatuto da COMADEBG, os convencionais abaixo relacionados foram eleitos e empossados como Comissões e Conselhos, para o quadriênio 2017-2021:

Download dos Conselhos e Comissões da COMADEBG



CONSELHOS
1. Conselho Fiscal ( CFIS )
2. Conselho de Doutrina ( CD )
3. Conselho de Educação e Cultura ( CEC )
4. Conselho de relações Públicas ( CRP )
5. Conselho de Comunicação e Imprensa ( CCI )
6. Conselho de Missão ( CMIS )
7. Conselho de Ação Social ( CAS )
8. Conselho de ética e disciplína ( CED )
9. Conselho de Capelania ( CCAP )
10.Conselho de tecnologia da Informação ( CTIN )

COMISSÕES
1. Comissão de exame e Ingresso ( CED )
2. Comissão Política ( CPO )
3. Comissão Juridica ( CJU )
4. Comissão Eleitoral ( CEL )



CONSSELHOS

 

CONSELHO FISCAL


Presidente: Pr.André Luiz Miranda da Silva ( ADCAR )

Vice Presidente: Pr. José Auricélio Martins Rodrigues- IEAD-GO
Secretário: Pr.Jean Marcos da Silva ( ADMDF )
Relator: Pr. Ronaldo Martins de Almeida - ADEB
Conselheiro: Pr. Francisco Gonçalves da Silva-ADEB

Suplentes:
1º Suplente: Pr. Olímpio Dionísio Neto - ADEB
2º Suplente: Pr. Wilson Donizete de Rezende - ADEB
3º Suplente: Pr. Giorgge Paizante- AD PALMAS-TO

 

 

CONSELHO DE DOUTRINA


Presidente: Pr. Sergio Ferreira de Araújo- IEAD-GO

Vice Presidente: Pr. Izidro Milton Gomes de Oliveira- ADEB
Secretário: Pr. Eliezar Miranda Barbosa - IEADMI-PA
Relator: Pr. Manoel Francisco S. Oliveira- IEAD-GO
Conselheiro: Pr. Edson Gomes Lima – AD PALMAS-TO

Suplentes:
1º Suplente: Pr. Ailson Ataide Ferreira-ADEB
2º Suplente: Pr. Odanias Oliveira Evangelista-IEADMI-PA
3º Suplente: Pr. Enes de Barros Garção - ADEB

 

 

CONSELHO DE EDUCAÇÃO E CULTURA


Presidente: Pr. José Dinézio Lourenço( ADEB )

Vice Presidente: Pr. Raimundo Rosal Bezerra - IEAD
Secretário: Pr. Leandro Alves de Barros - AD PALMAS
Relator: Pr. Altair Rodrigues Machado - ADEB
Conselheiro: Pr. José Nazareno Farias Brito- IEADMI-PA

Suplentes:
1º Suplente: Pr. Juvenal Nascimento da Silva-IEADMI-PA
2º Suplente: Pr. Raimundo Nonato da Silva – IADMIP-TO
3º Suplente: Pr. Valmir Corado Sousa Silva - ADMDF

 

 

CONSELHO DE RELAÇÕES PÚBLICAS


Presidente: Pr. Celso Antonio Raini – ADMTP

Vice Presidente: Pr. Aciano Batista Barbosa – IEADMI-PA
Secretário: Pr. Derneval Pereira Mundim - ADEB
Relator: Pr. Jonas Guilherme dos Santos-ADEB
Conselheiro: Pr. Divino de Jesus Neves-IEAD-GO


Suplentes:
1º Suplente: Pr. Fabricio Marques da Silva-ADEB
2º Suplente: Pr. Manoel Vieira-ADEB
3º Suplente: Pr. Gezonias Alves de Lima - IEADMI-PA

 

 

CONSELHO DE COMUNICAÇÃO E IMPRENSA


Presidente: Pr. Tiago Brito da Costa

Vice Presidente: Pr. João Almeida Matos-ADEB
Secretário: Pr. Davi Ocker- ADPALMAS-TO
Relator: Pr. Sebastião dos Santos Oliveira-IEAD-GO
Conselheiro: Pr. Wellington Barbosa Ramos - ADMDF

Suplentes:
1º Suplente: Pr. Klauber Pastana Ribeiro-IEADMI-PA
2º Suplente: Pr. Willthimberg Bittencourt- ADEB
3º Suplente: Pr. Mauricio Jorge Cardoso – IEAD-GO

 

 

CONSELHO DE MISSÃO


Presidente: Pr. João Gomes de Oliveira

Vice Presidente: Pr. Manoel da Suilva-IEAD-GO
Secretário: Pr. Eduardo Arraes de Sousa-IEADMI-PA
Relator: Pr. José Antonio S. Dias -ADMDF
Conselheiro: Pr. Saulo Davidson Vieira Campos-IEADMI-PA

Suplentes:
1º Suplente: Pr.Luiz da Silva Alves-IEAD-GO
2º Suplente: Pr. José Lopes da Silva-IEADMI-PA
3º Suplente: Pr. Carlos Antonio Alencar - ADEB

 

 

CONSELHO DE AÇÃO SOCIAL


Presidente: Pr. Edinaldo Santos da Silva -ADEB

Vice Presidente: Pr. Anísio Cardoso da Silva-IEADMI-PA
Secretário: Pr. João Clarindo Ferreira-IEAD-GO
Relator: Pr. Luiz Eduardo Dayoub-AD SANTA RITA-MG
Conselheiro: Pr. Geraldo Teodoro de Souza-ADEB

Suplentes:
1º Suplente: Pr.Ubirailton Carvalho Barbosa- ADEB
2º Suplente: Pr. Come da Silva Nobre -IEADMI-PA
3º Suplente: Pr. Edson Alves da Silva – AD PALMAS-TO

 

 

CONSELHO DE ÉTICA E DISCIPLINA


Presidente: Pr. Sebastião Pereira do Carmo -ADEB

Vice Presidente: Pr. Pedro Newton Lopes Filho - AD PALMAS-TO
Secretário: Evg. Rubens Rodrigues Pereira - IEADMI-PA
Relator: Pr. Roberto Carlos Alves de Sousa – ADEVIP-RJ
Conselheiro: Pr. Jorge Alexandre Farias Lima -IEAD-GO

Suplentes:
1º Suplente: Pr. Antonio Barbosa Ramos - ADMDF
2º Suplente:Evg. Mauricio Dias Góes - ADEVIP-RJ
3º Suplente: Pr. José Roberto de Araújo Cabral - AD GUARULHOS-SP

 

 

CONSELHO DE CAPELANIA


Presidente: Pr. Nahum Sousa Lima – AD ESTREITO

Vice Presidente: Pr. João Inácio dos Santo Filho - ADMDF-DF
Secretário: Pr. Jorge Luiz Alves Garcia - IEADMI-PA
Relator: Pr. Paulo Junior Ribeiro da Silva – IEADEM-TO/PA
Conselheiro: Pr.Vilmar José de Souza - IEAD-GO

Suplentes:
1º Suplente: Pr. Sandro Hiroshi Maekawa - ADEB
2º Suplente: Pr. Paulo Cesar Cardozo Feitosa - AD SEMEAR-GO
3º Suplente:Pr. José Rodrigues Rego – AD PALMAS-TO
 

 

 

CONSELHO DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO


Presidente: Evg. Erivelton Santos Canedo- ADEB

Vice Presidente: Marcelo Reis -ADMDF
Secretário: Ev. Marcelo Lopes Costa - ADEB
Relator: Pr. Radamés Gonzaga ( ADEVIP )
Conselheiro: Dic. Mario Agusto( CargoTecnico ) - ADEBDF

Suplentes:
1º Suplente:
2º Suplente:
3º Suplente:
 

 

 



COMISSÕES

 

 

COMISSÃO DE EXAME E INGRESSO


Presidente: Pr.SEBASTIÃO CELESTINO MEDEIROS

Vice Presidente: Pr. Raimundo Augusto de Sousa Araújo - IEADMI-PA
Secretário: Pr.Paulo Henrique Andrade Sousa - IEADMI-PA
Relator: Pr. Francisco José Cardozo Feitoza - SEMEAR-GO
Conselheiro: Pr. Mauricio da Silva - IEAD

Suplentes:
1º Suplente: Pr. Denilson Barbosa da Graça - IEADMI-PA
2º Suplente: Pr. Soulo Rodrigues Flôr - ADEB
3º Suplente: Pr. João Tavares Queiroz Filho- AD ARAGUAINA-TO

 

 

COMISSÃO POLITICA


Presidente: Pr. Lazaro Juliano da Silva Junior - ADEB

Vice Presidente: Pr.Hélio de Sousa Lima - ADEB
Secretário: Pr.Marcos Teixeira Fernandes - IEAD-GO
Relator: Pr. Manoel Peres Barbosa Borges - ADEB
Conselheiro: Pr. Miqueias Gonçalves de Alcantara - IEADMI-PA

Suplentes:
1º Suplente: Evg. Eliel Prado Sobral - AD GUARULHOS-SP
2º Suplente: Evg. Cristiano Pererira Bezerra - AD SANTA RITA SAPUCAI-MG
3º Suplente: Evg. Luiz Carlos Silva de Oliveira - ADEVIP-RJ

 

 

COMISSÃO JURÍDICA


Presidente: Pr. Sostenes Juliano da Silva - ADEB ( Advogado )

Vice Presidente: Pb. Edisson João Alves - ADEB ( Advogado )
Secretário: Pr. Mauro Paulo Rocha - ADEB ( Advogado )
Relator: Evg. Silas Tavares de Souza - ADEB ( Advogado )
Conselheiro:Ev. Raydelson Farias - IEADMI-PA (Advogado )

Suplentes:
1º Suplente: Pr. Osvaldiron Alves da Silva - AD PALMAS
2º Suplente: Pr. Isaac Miranda Carneiro - ADEB
3º Suplente: Pr. Hélio de Sousa Lima - ADEB
 

 

 

COMISSÃO ELEITORAL


Presidente: Pr.JOB JOSÉ CARDOSO - ADEB-DF

Vice Presidente: Ev. Carlos Araujo Silva Junior- ADMDF
Secretário: Pr. Mauricio Nascimento Monteiro - IEADMI-PA
Relator:Pr. Edson Gonçalves da Silva - ADPALAMS-TO
Conselheiro: Pr. Leones Santos Gomes - IEAD-GO

Suplentes:
1º Suplente: Pr Moisés de Oliveira Lemos – AD PALMAS-TO
2º Suplente: Pr. Erasmo araújo Pinto - ADEB
3º Suplente: Pr. Saul Tavares da Silva - ADEB-DF


 


Download dos Conselhos e Comissões da COMADEBG

 

 

 

 

ATUALIZE SEUS DADOS JUNTO A COMADEBG E CGADB.

 

      Área do Ministro

Biometria         Atualizar         Anuidades

 

 

 

   

 

Área Restrita

Este é o acesso para a área exclusiva aos ministros da COMADEBG.